Sobre o DINCON

DINCON – Conferência Brasileira de Dinâmica, Controle e Aplicações é um evento inter/multidisciplinar cujo objetivo é proporcionar um ambiente profícuo à interação entre matemáticos, engenheiros, físicos, químicos, biólogos e outros profissionais que tenham seus focos de interesse voltados para o desenvolvimento de teorias não tradicionais de dinâmica e estratégias não convencionais de controle, bem como suas aplicações em ciência e tecnologia.

Os trabalhos e discussões do DINCON tratam de modelagem e controle de sistemas dinâmicos não lineares e aplicações similares.

O evento tem se consolidado no cenário nacional, tendo permitido a exposição e discussão de trabalhos de mais alto nível, além de abrigar de forma adequada e balanceada contribuições de jovens pesquisadores e receber resultados inovadores trazidos por profissionais renomados do cenário internacional. Oferece um cenário que motiva os que se iniciam nas áreas de dinâmica e controle e difunde junto à comunidade nacional os trabalhos de maior repercussão que surgem em suas áreas de interesse.

Convidamos todos os interessados a entrarem em contato e submeterem seus trabalhos. Desejamos a todos um bom evento, cheio de contatos e realizações.

Mini Simpósios

Seis mini simpósios, no período da tarde.

Mini Cursos

Três mini cursos no período da manhã.

Sessões Orais

Apresentação de trabalhos em sessões de apresentação oral.

Sessões Poster

Sessões de apresentação de trabalhos sob a forma de poster.

Temas de Especial Interesse

As áreas atuais de interesse do DINCON, são as que se seguem e devem ser consideradas para fins de submissão de artigos e trabalhos, embora outros tópicos afins também são considerados pertinentes:
  • Análise de Séries Temporais
  • Aplicações da Teoria de Bifurcações
  • Aplicações em Engenharia
  • Aplicações de Sistemas Dinâmicos
  • Aplicações em Biologia, Medicina e Ciências da Saúde
  • Astrodinâmica e Dinâmica Orbital
  • Caos em Sistemas Hamiltonianos
  • Climatologia
  • Computação Quântica
  • Criptografia e Codificação
  • Controle Inteligente
  • Controle Não Linear, de Caos e Aplicações
  • Controle Ótimo, Quântico, Adaptativo, Robusto e Distribuído
  • Dinâmica Caótica
  • Dinâmica de Agentes e Fenômenos Coletivos
  • Dinâmica de Biossistemas
  • Dinâmica Estocástica
  • Dinâmica em Biologia de Sistemas
  • Dinâmica de Sistemas Distribuídos
  • Dinâmica do Sistema Terra
  • Dinâmica de Materiais Inteligentes
  • Dinâmica de Material Granular
  • Dinâmica de Nanomateriais
  • Dinâmica de Populações e Epidemiologia
  • Fluidodinâmica, Plasma e Turbulência
  • Neurodinâmica
  • Otimização
  • Redes Complexas e Sincronização
  • Redes Neurais Artificiais

Comitê Científico

  • Prof. Dr. Claudio Gomes Pessoa (Coordenador) – UNESP/S. J. Rio Preto
  • Prof. Dr. Geraldo Nunes Silva (Coordenador) – UNESP/S. J. Rio Preto
  • Prof. Dr. Ali Messaoudi – UNESP/S. J. Rio Preto
  • Prof. Dr. Antonio Carlos Roque da Silva Filho – USP/Ribeirão Preto
  • Prof. Dr. Antonio Fernando Bertachini de Almeida Prado – INPE/S. J. dos Campos
  • Prof. Dr. Elbert Macau – INPE/São José dos Campos
  • Prof. Dr. Fernando Virgilio Roig – Observatório Nacional/Rio de Janeiro
  • Prof. Dr. José Reinaldo Silva – USP/São Paulo
  • Prof. Dr. Luiz Carlos Gadelha de Souza – UNB/Brasília
  • Prof. Dr. Luiz Carlos Sandoval Goes – ITA/São José dos Campos
  • Prof. Dr. Luiz de Siqueira Martins Filho – UFBC/Sano André
  • Prof. Dr. Luiz Henrique Alves Monteiro – USP/São Paulo
  • Prof. Dr. Marcelo Carvalho Minhoto Teixeira – UNESP/Ilha Solteira
  • Prof. Dr. Marcio Ricardo Alves Gouveia – UNESP/S. J. Rio Preto
  • Prof. Dr. Othon Cabo Winter – UNESP/Guaratinguetá
  • Prof. Dr. Ricardo Luiz Viana – UFPR/Curitiba
  • Prof. Dr. Roseli Aparecida Francelin Romero – USP/São Carlos
  • Prof. Dr. Rubens Sampaio Filho – PUC/Rio de Janeiro
  • Prof. Dr. Takashi Yoneyama – ITA/São José dos Campos
  • Prof. Dr. Valder Steffen Junior – UFU/Uberlândia
  • Prof. Dr. Vitor Ferreira Romano – UFRJ/Rio de Janeiro

Comitê Organizador

  • Prof. Dr. Claudio Gomes Pessoa (Coordenador) – UNESP/S. J. Rio Preto
  • Prof. Dr. Geraldo Nunes Silva – UNESP/S. J. Rio Preto
  • Prof. Dr. Elbert Macau – INPE/São José dos Campos
  • Prof. Dr. Valeriano Antunes de Oliveira – UNESP/S. J. Rio Preto
  • Prof. Dr. Claudio Aguinaldo Buzzi – UNESP/S. J. Rio Preto
  • Prof. Dr. Márcio Ricardo Alves Gouveia – UNESP/S. J. Rio Preto
  • Prof. Dr. Luiz Carlos Sandoval Goes – ITA/S. José dos Campos
  • Prof. Dr. José Reinaldo Silva – USP/São Paulo

LOCAL

São José do Rio Preto

São José do Rio Preto, a cidade paulista que abriga o IBILCE, foi fundada em 19 de março de 1852. Daquela época até hoje, foi transformando-se de cidade essencialmente agrícola em importante centro industrial e comercial do Estado de São Paulo. Atualmente, possui cerca de 442 mil habitantes e é também destacado centro educacional e científico do país. Situa-se na região Noroeste do Estado, distando 452 Km da Capital. Com altitude média de 475 metros, localiza-se às margens da Rodovia Washington Luiz e da BR-153, constituindo-se em entroncamento rodoviário com acesso pavimentado às principais cidades dos Estados de São Paulo, Mato Grosso, Goiás, Paraná, Minas Gerais e Brasília. Está ligada a essas cidades por meio de diversas linhas de ônibus e algumas aéreas.

O DINCON será realizado em São José do Rio Preto, São Paulo, de 30 de outubro a 01 de novembro de 2017, no Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas – IBILCE/UNESP.

O câmpus de São José do Rio Preto, com mais de meio século de história, conta com mais de duzentos servidores técnico-administrativos, biblioteca totalmente informatizada, mais de 60 laboratórios de ensino e/ou pesquisa, moradia Estudantil, Piscina, Restaurante Universitário, Quadra de Esportes, Campo de Futebol e Minicampos.
As atividades desenvolvidas no IBILCE atendem a dois princípios fundamentais interligados: a produção do saber, por meio da pesquisa básica e aplicada, e a transmissão desse saber. Os resultados do trabalho universitário beneficiam diretamente a comunidade, seja pela consequência natural dos novos conhecimentos que são produzidos, seja por meio do Ensino de graduação e pós-graduação, seja por meio da Extensão de Serviços à Comunidade.
O Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas, desse modo, consolidado como um espaço mantenedor e produtor de ciência e cultura, nunca parou e nunca deve parar de crescer e desenvolver, beneficiando, com suas ações e conquistas a comunidade que o gerou.

Lista de Hotéis em Rio Preto

  • Sakr Hotel Rio Preto

    Avenida Luíz da Cruz Martins, 801 – Jardim Alto Alegre, SP, 15054-470
    Telefone: (17) 3202-4200

  • Ibis Hotel

    Av. Arthur Nonato, 4193 – Jardim Norte, São José do Rio Preto – SP, 15090-040
    Telefone: (17) 3216-9400

  • Plaza Inn Hotel Nacional

    Rua Professor Carlos Ibanhez, 35 – Mansur Daud, São José do Rio Preto – SP, 15013-230
    Telefone: (17) 2136-7400

  • Hotel Metrópoles

    R. Bernardino de Campos, 3428 – Centro, São José do Rio Preto – SP, 15060-010
    Telefone: (17) 3355-4455

  • Gran Rio Park Hotel

    R. XV de Novembro, 3150 – Centro, São José do Rio Preto – SP, 15015-110
    Telefone: (17) 3211-5100

  • King Hotel Rio Preto

    Rua Siqueira Campos 3328 – Centro, São José do Rio Preto – SP, 15010-040
    Telefone: (17) 3353-1300

  • Hotel Globo Rio

    R. Bernardino de Campos, 4332 – Vila Redentora, São José do Rio Preto – SP, 15015-300
    Telefone: (17) 3233-8911

  • Hotel Itamarati

    R. Jorge Tibiriçá, 3042 – Centro, São José do Rio Preto – SP, 15010-050
    Telefone: (17) 3214-8810

  • Ipê Center Hotel

    Av. Francisco das Chagas Oliveira, 117 – Jardim Pinheiros, São José do Rio Preto – SP, 15091-330
    Telefone: (17) 3303-4545

  • Dumont Hotel

    R. São Paulo, 2250 – Vila Maceno, São José do Rio Preto – SP, 15060-035
    Telefone: (17) 3215-2525

Datas Importantes

11/8/2017

Data limite para submissão de trabalhos completos

11/8/2017

Data limite para submissão de proposta de minicursos e minissimpósios

4/10/2017

Data para notificação sobre o aceite dos trabalhos

20/10/2017

Data limite para recebimento da versão final dos artigos aceitos

Inscrições

A inscrição para o DINCON2017 está disponível na Plataforma SWGE.

– A inscrição poderá ser paga por Boleto Bancário, cartão de crédito ou Nota de Empenho (sempre em reais) – a escolha da forma de pagamento é feita APÓS o preenchimento do Formulário de Inscrição, na plataforma SWGE.

– A  data limite para o pagamento com “Nota de Empenho” (Liquidação da Nota de Empenho) será 30/09/2017.

Valores em Reais até 6/10/2017:

  • Profissionais autores e não autores R$ 400,00
  • Estudantes de Pós-Graduação R$ 300,00
  • Alunos de Graduação R$ 100,00

Valores em Reais a partir de 7/10/2017:

  • Profissionais autores e não autores R$ 500,00
  • Estudantes de Pós-Graduação R$ 400,00
  • Alunos de Graduação R$ 200,00

Submissão de Trabalhos

Os trabalhos devem ser redigidos de acordo com os templates disponibilizados e submetidos exclusivamente através da plataforma SWGE.

Ao submeter e apresentar um trabalho no evento fica o autor ciente que seu trabalho será publicado pela Comissão Organizadora do DINCON2017, sendo tacitamente cedidos à mesma os direitos autorais (Copyright) durante o processo de submissão.

Podem também ser submetidas propostas para Minisimpósios e Minicursos.
Um minisimpósio corresponde a uma sessão constituída de uma sequência coerente e coordenada de palestras voltadas para um tema comum, sendo proposta por um ou mais organizadores, que têm por função fazer a proposta inicial do seu minisimpósio ao Comitê Científico e cuidar de todos os aspectos logísticos e operacionais relacionados à sua realização, caso a proposta tenha sido aceita. Um minisimpósio compreende de quatro a seis palestras, sendo que pode se subdividir em duas sessões. O participante do minisimpósio que desejar ter seu trabalho publicado no formato “Trabalho Completo” deve também submetê-lo através da plataforma SWGE seguindo o template disponível no inicio desta página.
Para submeter um minisimpósio ou minicurso, utilize a opção SUBMETER UM NOVO TRABALHO e selecione a “área” MINISIMPÓSIO ou MINICURSO para tanto.

Sessões Técnicas (apresentação oral)

Cada apresentação oral de artigo terá duração de 15 a 20 minutos com 5 minutos adicionais para discussões. No auditório das apresentações oral haverá um computador com suporte aos formatos PDF ou PowerPoint.

Sugere-se que os coordenadores e os apresentadores cheguem com antecedência de 10 minutos do início das suas sessões, para providenciar a transferência dos arquivos para o computador da apresentação.

Sessões de Posters

Haverá três sessões de posters, uma em cada dia do evento, com duração de uma hora cada. Os interessados em apresentar seus trabalhos nesta modalidade devem manifestar tal opção na submissão do trabalho.

Template para Trabalhos Científicos

Template para Minisimpósios e Minicursos

Apresentação

Trabalhos a serem apresentados de forma ORAL:

DINCON2017-0008 – Interval Type-2 Fuzzy System in Prostate Cancer (Maria Jose de Paula Castanho, Universidade Estadual do Centro-Oeste, UNICENTRO)
DINCON2017-0012 – Novas condi¸c~oes para controle de sistemas lineares chaveados incertos com acesso `a sa´ıda (Alexandre Ataide Carniato, IFSP – Presidente Epitácio)
DINCON2017-0013 – Aquisição de Órbita Utilizando Ruptura de Haste de Sondas Ligadas (Ernesto Vieira Neto, UNESP, Faculdade de Engenharia, Campus de Guaratinguetá)
DINCON2017-0015 – Simulando uma Variação do Jogo do Ultimato (Lucas Brant Vilanova Alves, Universidade Presbiteriana Mackenzie)
DINCON2017-0016 – Um Modelo Epidemiológico para Depressão (Raul Loula, Universidade Presbiteriana Mackenzie)
DINCON2017-0017 – Efeitos Causados pela Migração em Dinâmicas Populacionais (Vanderlei Manica, Universidade Federal de Santa Maria (UFSM))
DINCON2017-0020 – Análise Temporal e Espectral de Sinais Caóticos Gerados por um Mapa Tenda Generalizado (Rafael Alves da Costa, Universidade de São Paulo)
DINCON2017-0023 – Optimal Control Aedes Aegypti Populations by Wolbachia-based Strategies (Marat Rafikov, Centro de Engenharia, Modelagem e Ciências Sociais, UFABC)
DINCON2017-0025 – Automação Industrial e Impactos na Sociedade Brasileira: Uma Revisão Sistemática da Literatura. (Hygo Diego Ramos Ferreira, FACULDADE SANTA RITA – FASAR)
DINCON2017-0026 – Aplicação das Transformadas Wavelet em Identificação de Sistemas (Rogério Solda, Escola Politécnica da Universidade de São Paulo)
DINCON2017-0028 – Estimando o atrator de sistemas chaveados afins via extensão do princípio de invariância (Thiago de Souza Pinto, Universidade de São Paulo – USP)
DINCON2017-0030 – Automação e controle para otimizar a captação da radiação solar por meio do posicionamento de placas fotovoltaicas utilizando a plataforma arduino (Elenice de Fátima do Carmo, Faculdade Santa Rita Fasar)
DINCON2017-0040 – Sistema de Reconhecimento de Atividades Humanas implementado no processador Nios II (Willian de Assis Pedrobon Ferreira, Departamento de Engenharia Elétrica, UNESP, Ilha Solteira, SP)
DINCON2017-0041 – Sintonia de controlador PID através de algoritmos de otimização por enxame de partículas (Luisa Helena Bartocci Liboni, Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo)
DINCON2017-0042 – Analysis of the Critical Inclination in Orbit of Planetary Moons (Jean Paulo dos Santos Carvalho, UFRB)
DINCON2017-0044 – Identificação de Sistemas Multivariáveis no Domínio da Frequência: Aplicação de um Método Iterativo Baseado em Dados Temporais (Marcelo de Araújo Oliveira, Instituto Militar de Engenharia)
DINCON2017-0047 – Desenvolvimento de um sistema para acionamento de um protótipo de cadeira de rodas com Interface Cérebro Computador (Paulo Cezar Kretikouski Roque, Faculdade de Tecnologia da Unicamp)
DINCON2017-0055 – Análise da Influência dos Parâmetros de Otimização de uma Microestrutura na Otimização Topológica de uma Viga MBB (Ederval de Souza Lisboa, UFRGS)
DINCON2017-0056 – Stability Analysis Using the Floquet Theory in Tethers Systems (Jean Paulo dos Santos Carvalho, Centro de Ciência e Tecnologia em Energia e Sustentabilidade, UFRB, Feira de Santana, BA)
DINCON2017-0059 – A note on the Liénard-Chipart criterion and roots of some families of polynomials (Renato B. Bortolatto, UTFPR)
DINCON2017-0067 – Synthetic Images Generation for Deep Learning Assessment Towards the Inflow Forecast for Power Systems Operation (André Franceschi de Angelis, Unicamp – University of Campinas)
DINCON2017-0069 – Controle ótimo aplicado num sistema biológico modelado pela equação de Fisher-Kolmogorov (Daiane Frighetto Frighetto, Universidade Federal de Pelotas )
DINCON2017-0070 – Emprego do método de Quine-McCluskey Estendido para gerar circuito com estruturas ESOP (XOR e XNOR) (Aline de Paula Sanches, UNESP)
DINCON2017-0073 – Propriedades de difusão e transporte para um sistema sofrendo impactos com uma plataforma vibrante (André Luís Prando Livorati, UNESP – Rio Claro)
DINCON2017-0074 – Controlador POX para a detecção de anomalias em redes Smart Grid (Ricardo Cesar Câmara Ferrari, UNESP – Universidade Estadual Paulista)
DINCON2017-0076 – Padrão do Gráfico de Recorrência no Transtorno Bipolar do Humor: Mania vs Eutimia (Michele Lima Gregório, Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto – FAMERP)
DINCON2017-0077 – Análise de Séries Temporais Cardíacas aplicada ao conceito de “Big Data” visando padronização de valores em condições de saúde e doença (Moacir Fernandes de Godoy, Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto – FAMERP)
DINCON2017-0081 – Identificação por Subespaços de Sistemas MIMO com Erros em Variáveis (Jorge Andres Puerto Acosta, UNICAMP)
DINCON2017-0083 – Dinâmica de um Colhedor de Energia Excitado Parametricamente. (Nelson José Peruzzi, Departamento de Ciências Exatas, FCAV, UNESP Jaboticabal, SP.)
DINCON2017-0087 – Transfer on Count-based Quadratic Control of Markov Jump Linear Systems with Unknown Transition Probabilities (Rafael Lemes Beirigo, Laboratório Nacional de Computação Científica – LNCC)
DINCON2017-0088 – Cálculo do maior expoente de Lyapunov baseado no limite inferior do erro e estimador recursivo (Márcia Luciana da Costa Peixoto, Universidade Federal de São João del-Rei)
DINCON2017-0090 – ALR_Sim – Software Simulador da Operação do ALR, o Altímetro Laser para a Missão Espacial Brasileira ASTER (Antonio Gil Vicente de Brum, Universidade Federal do ABC)
DINCON2017-0097 – Controle Fuzzy aplicado em uma Viga de Material Compósito visando Atenuação de Vibrações (Fabian Andres Lara Molina, Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
DINCON2017-0099 – ANALYSIS OF VORTEX-INDUCED VIBRATION OF VARIABLE-TENSION VERTICAL RISERS IN LINEARLY SHEARED CURRENTS (Juan Pablo Julca Avila, UFABC)
DINCON2017-0104 – The Lower Bound Error for polynomial NARMAX using an Arbitrary Number of Natural Interval Extensions (Priscila Fernanda da Silva Guedes, Universidade Federal de São João del-Rei)
DINCON2017-0105 – Oscillation Detection on Offshore Oil Platforms Control Loops (Celso Jose Munaro, Universidade Federal do Espírito Santo)
DINCON2017-0111 – Estimativa de Torque baseado em Modelo Dinâmico de Motores de Indução Trifásicos aplicados a Bombas Centrífugas Submersas Submarinas (André Paulo Ferreira Machado, Instituto Federal do Espírito Santo – IFES)
DINCON2017-0112 – Reliability analysis of the Logistic Map’s pseudo-orbits through the Delta-Epsilon limit definition (Samuel Júlio dos Santos Silva, Universidade Federal de São João Del Rei)
DINCON2017-0114 – Reconhecimento do ID das Placas Destinadas ao Enfornamento do Laminador de Tiras a Quente Utilizando VIsão Computacional (Erick Ramos dos Santos, Instituto Federal do Espírito Santo)
DINCON2017-0117 – Condições Necessárias para Problemas com Tempo Contínuo com Restrições de Igualdade e Desigualdade (Moisés Rodrigues Cirilo do Monte, IBiLCE – UNESP)
DINCON2017-0118 – Incorporação de Incertezas Numéricas para Validação de Modelos Não Lineares (Igor Carlini Silva, Universidade Federal de São João del-Rei)
DINCON2017-0126 – Uma avaliação rigorosa da intermitência no mapa logístico por meio do limite inferior do erro (Marcella Nathália Resende de Oliveira, Universidade Federal de São João del Rei)
DINCON2017-0127 – Propagação dinâmica do movimento do sistema tether espacial (Maria Cecília Zanardi, UFABC)
DINCON2017-0133 – Controle de sistemas chaveados lineares com grandes incertezas utilizando um otimizador analógico não derivativo (Paulo Henrique Gonçalves Leonel Da Silva, UNESP – Universidade Estadual Paulista, Faculdade de Engenharia, DEE, Ilha Solteira, São Paulo)
DINCON2017-0134 – Modelo Dinâmico de um Módulo da Planta Solar Fotovoltaica Flutuante Instalada no Lago da Usina Hidrelétrica de Porto Primavera-SP (Andreyson Bicudo Jambersi, UNESP – Universidade Estadual Paulista )
DINCON2017-0136 – CONSTRUÇÃO DE UM CIRCUITO ELETRÔNICO DE UM ELETROCARDIOGRAMA COM DOZE DERIVAÇÕES (Pedro Moreira Leite Alcamim, Universidade Federal de Itajubá)
DINCON2017-0137 – Controle do Sistema Caótico de Lorenz Utilizando Soma de Quadrados (Uiliam Nelson Lendzion Tomaz Alvez, IFPR – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Paraná)
DINCON2017-0143 – Análise de um controlador Hinfinito com D-estabilidade projetado para um motor de indução com incertezas (Tiago Veronese Ortunho, Instituto Federal de São Paulo, IFSP, Presidente Epitácio, SP )
DINCON2017-0144 – Predictive Eco-cruise Control of Autonomous Vehicle Using a Powertrain Model (Kenny Anderson Queiroz Caldas, Universidade de São Paulo)
DINCON2017-0147 – Controle Ativo de Ruído (Renan Roberto Benitz da Silva, Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
DINCON2017-0151 – Otimização de comportamento dinâmico de materiais compostos pela orientação contínua de fibras e algoritmo PSO (Pedro Buhrer Santana, UFRGS)
DINCON2017-0154 – SÍNTESE DE CONTROLADOR ESTRUTURADO PARA ALOCAÇÃO ROBUSTA DE POLOS (João Fábio Soares dos Santos, Instituto Militar de Engenharia )
DINCON2017-0155 – Uma aplicação industrial do problema de corte de estoque multiperíodo (Sônia Cristina Poltroniere, Departamento de Matemática, Faculdade de Ciências, Unesp, Bauru, SP)
DINCON2017-0158 – Intervenção do clima através de mega-painéis solares ao redor da Terra (Francisco J. T. Salazar, UNESP – Guaratinguetá)
DINCON2017-0160 – Filtering for Discrete-Time Markovian Jump Linear Systems in Data Fusion Scenario (Gildson Queiroz de Jesus, Universidade Estadual de Santa Cruz)
DINCON2017-0166 – Sintonia ótima do filtro complementar aplicado na junção de sensores inerciais (Talysson Manoel de Oliveira Santos, Universidade Federal de São João del-Rei (UFSJ))
DINCON2017-0168 – Análise de uma Dinâmica Populacional não Linear Simplificada do Aedis Aegypti via Dinâmica Zero (CÉLIA APARECIDA DOS REIS, Faculdade de Ciências, Departamento de Matemática, UNESP, Bauru, SP. )
DINCON2017-0170 – Avaliação da Influência de Diferentes Medidas de Similaridade na Rede Auto-Organizável de Kohonen (Carlos A. O. Araujo, Universidade Estadual de Santa Cruz)
DINCON2017-0176 – Síntese de Controlador por Estrutura Variável e Modos Deslizantes para o Controle de Posição Angular do Joelho do Paciente Paraplégico (Willian Ricardo Bispo Murbak Nunes, Universidade Estadual de Londrina)
DINCON2017-0178 – Bifurcações da Região de Estabilidade Fraca do Ponto de Equilíbrio Hopf Supercrítico do tipo-0 de Sistemas Dinâmicos Autônomos não Lineares (Josaphat Ricardo Ribeiro Gouveia Júnior, IFBA)
DINCON2017-0180 – Estudo da Sensibilidade do Número de Reprodutibilidade Basal de um Modelo de Dispersão de Worm em Rede de Sensores sem Fio (Lais Rodrigues Guimarães, IFMG)
DINCON2017-0183 – Effective coefficients for dynamic heat equation in fibrous composites with imperfect thermal contact (Leslie D. Pérez-Fernández, Instituto de Física e Matemática, Universidade Federal de Pelotas)
DINCON2017-0187 – Um Modelo Matemático de Biodigestores, Análise de Pontos Críticos e Estabilidade Assintótica (Gustavo Chaves Tanaka, Universidade Estadual )

Trabalhos a serem apresentados sob a forma de poster:

DINCON2017-0001 – SISTEMA DE CONTROLE DE UM ROV (Alyson Neves de Oliveira, Estácio de Belém Iesam)
DINCON2017-0003 – A 320 Gbps board level Data Sourcing System FPGA Design (Lucas Arruda Ramalho, São Paulo State University, UNESP, Ilha Solteira, SP)
DINCON2017-0004 – Síntese de Controladores com Custo Garantido Hinf para Sistemas tipo Lur’e Sujeitos a Saltos Markovianos (Lucas Porrelli Moreira da Silva, Unicamp)
DINCON2017-0005 – Uso de modelos ARIMA e NAR para Previsão da Série do Teor de Silício no Ferro-Gusa (Ana Paula Miranda Diniz, UFES)
DINCON2017-0006 – Análise de Fadiga Multiaxial da Manga de Suspensão pelo Método de Elementos Finitos. (Marcio Antonio Bazani, UNESP)
DINCON2017-0007 – Análise do Circuito RLD por Espaço de Estados usando modelo Não-ideal do Diodo (Márcia Luciana da Costa Peixoto, Universidade Federal de São João del-Rei)
DINCON2017-0009 – Cálculo das Variações e Controle Ótimo Fracionários (Gastão Silves Ferreira Frederico, Universidade Federal de Santa Catarina)
DINCON2017-0010 – An Earth-to-Earth Mission with a Lunar Flyby (Luiz Arthur Gagg Filho, Instituto Tecnológico de Aeronáutica)
DINCON2017-0011 – Solução Completa da Equação de Movimento de um Pêndulo Oscilando em Aro Rotativo usando Simetrias de Lie (Afonso Willian Nunes, Universidade Estadual Paulista – UNESP, Faculdade de Engenharia de Ilha Solteira, SP, Brasil)
DINCON2017-0022 – Previsão de Vazão aplicada ao Planejamento de Operação de Sistemas Elétricos (Diana Ruth Mejia de Lima, Universidade de São Paulo)
DINCON2017-0024 – Método de mineração de textos com foco no português do Brasil com redes bayesianas (Wilker José Caminha dos Santos, UEPA – Universidade do Estado do Pará, Campus XV, Redenção-PA)
DINCON2017-0027 – Análise do escoamento com cilindro de base quadrada através de curvas de Lissajous utilizando POD (Amanda Felippe Faria, Instituto Tecnológico de Aeronáutica )
DINCON2017-0029 – Development of an Instrumentation System for Behavior Analysis of Organisms (Rodrigo Luiz Ximenes, Faculdade de Tecnologia da Unicamp )
DINCON2017-0031 – Aplicação de Gráficos de Recorrência na Análise do Padrão de Ocorrência dos casos de Dengue, Leishmaniose Visceral e Atendimento Antirrábico Humano na região de São José do Rio Preto (BOCCHI, M.R., Famerp)
DINCON2017-0032 – Estimação da entropia e as leis de Zipf e Heaps (Leonardo Carneiro de Araujo, UFSJ)
DINCON2017-0033 – Suspensão Semi-ativa com Controlador Fuzzy (Maxwell Cavalcante Jácome, UFERSA)
DINCON2017-0034 – Robust D-Stable Control with Gain Minimization of a 2DOF Helicopter (Ângelo Caregnato, Instituto Tecnológico de Aeronáutica)
DINCON2017-0035 – IMPLANTAÇÃO DE ABSORVEDOR DINÂMICO DE VIBRAÇÕES EM SISTEMA MASSA MOLA (CANDIDO RICARDO TOMAZONI COREIA, Universidade Tecnológica Federal do Paraná – campus Pato Branco/PR.)
DINCON2017-0036 – PERFIL AUTONÔMICO DE PACIENTES COM DOENÇA RENAL AVANÇADA, NO PERÍODO IMEDIATAMENTE PRÉ TRANSPLANTE (Ana Carolina Brecher de Souza, Faculdade de Medicina de São José do Rio Pretto)
DINCON2017-0037 – Optimal two-impulse Earth-to-Moon trajectories based on elliptic patched-conic approximation (Marcus Vinicius Cardoso Macêdo, Instituto Tecnológico de Aeronáutica)
DINCON2017-0038 – Controle de quadricóptero via linearização por realimentação robusta associada à síntese H-infinito (Alberto Mota Simões, Instituto Militar de Engenharia)
DINCON2017-0039 – Estimation of Prediction Intervals for Time Series by Neural Network Constructed with Particle Swarm Optimization (Antonio Fabrício Guimarães de Sousa, Universidade Federal do Oeste do Pará)
DINCON2017-0043 – Algumas Considerações a Respeito de Medidas de Probabilidade no Escape na Vizinhança de Contatos Dobra-Dobra (Jeferson Cassiano, UFABC)
DINCON2017-0045 – Controle Vetorial Sensorless do Motor BLDC Usando Estimador Neural de Velocidade (Allan Gregori de Castro, Universidade de São Paulo)
DINCON2017-0046 – Representação de autômatos celulares unidimensionais balanceados, por meio de templates (William Barbosa dos Santos, Pós-Graduação em Engenharia Elétrica e Computação, Universidade Presbiteriana Mackenzie, São Paulo, )
DINCON2017-0048 – Códigos lineares via n\’umeros de Fibonacci (Antonio Aparecido de Andrade, Ibilce – Unesp)
DINCON2017-0050 – Implementation of Ultraviolet Sensor in Low Cost Weather Stations (Gabriel Meceneiro, Telecommunications Division, School of Technology, University of Campinas)
DINCON2017-0051 – Comparação entre métodos de controle PID e Preditivo DMC MISO no controle da temperatura de um trocador de calor (Marcio Vescovi Saccani, Instituto Federal do Espírito Santo)
DINCON2017-0052 – Síntese de Controlador Robusto via LMI para o Helicóptero 3-DOF (Willian R. B. M. Nunes, Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR))
DINCON2017-0053 – Detecção de Falhas em um Sistema Vibro-impacto utilizando uma Rede Neural ARTMAP Fuzzy com Parâmetro Dinâmico (Luciano Rodrigues Maia, Unesp, Ilha Solteira, SP)
DINCON2017-0054 – Simple wavelet-based features for arrhythmia identification from HRV signals based on an artificial immune system (Caio Cesar Enside de Abreu, State University of Mato Grosso)
DINCON2017-0057 – Análise de Estabilidade para Sistemas Dinâmicos em Escalas Temporais (Iguer Luis Domini dos Santos, FEIS – UNESP)
DINCON2017-0058 – Estudo das Transferências Ótimas a Baixo Empuxo Entre Órbitas Coplanares em Variáveis Não-Singulares (Francisco das Chagas Carvalho, Instituto Tecnológico de Aeronáutica)
DINCON2017-0060 – Chaotic transport in dynamical systems (Ricardo Egydio de Carvalho, Universidade Estadual Paulista-UNESP)
DINCON2017-0061 – Síndrome da mão diabética: modelagem e simulação (Vitor Meireles Oliveira, Universidade de Brasília)
DINCON2017-0062 – Predição via Redes Neurais Artificiais da Curva de Recrutamento Muscular com Estimulação Elétrica Funcional dos Membros Inferiores (Willian R. B. M. Nunes, Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR))
DINCON2017-0063 – Embedded Model Predictive Control of a 2DOF Helicopter (José Genario de Oliveira Júnior, Escola Politécnica da USP)
DINCON2017-0064 – A New Convergence Measure based on Shannon Entropy for Multi-Objective Optimization Algorithms (Thiago F. Santos, Universidade Federal de Ouro Preto)
DINCON2017-0065 – Convergence to the stationary point in a discrete one-dimensional mapping (Hans Muller J. de Mendonça, Universidade Estadual Paulista (UNESP), Instituto de Geociências e Ciências Exatas)
DINCON2017-0066 – Analysis of the Impact of $C_{22}$ on the Orbital Eccentricity of Spacecrafts Around Some Small Non-Spherical Celestial Bodies (Jean Paulo dos Santos Carvalho, UFRB)
DINCON2017-0068 – Identificação da Dinâmica de um Motor DC por Ajuste Ótimo da Resposta em Frequência (Marcelo de Araújo Oliveira, instituto Militar de Engenharia – IME)
DINCON2017-0071 – APLICAÇÕES DE ÁLGEBRA LINEAR NO ESTUDO DA DINÂMICA DE CORPOS RÍGIDOS (Maria Cecília Z|anardi, UFABC)
DINCON2017-0075 – Implementação de Controle LQG em Rede Sujeita a Perda de Pacote para um Sistema de Nível (Guilherme Mendes Cicarini Hott, Universidade Federal de Itajubá – Campus Itabira)
DINCON2017-0078 – Padrão do Gráfico de Recorrência em Pacientes com Doença Arterial Coronária (Tayanne Silva do Carmo, Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto – FAMERP)
DINCON2017-0079 – A Simple Method for Asteroid Deflection by Collision (Saymon Henrique Santos Santana, National Institute for Space Research – INPE)
DINCON2017-0080 – Modelagem Computacional de Sistemas em Malha Fechada com Erros em Variáveis (Jorge Andres Puerto Acosta, UNICAMP)
DINCON2017-0082 – Dynamical properties in the discontinuous standard mapping (Bárbara Pinto Carneiro, Universidade Estadual Paulista (UNESP) – Campus Rio Claro)
DINCON2017-0084 – Chaos suppression of Lorenz Systems by means on the average of rounding modes (Melanie Rodrigues e Silva, Grupo de Controle e Modelagem, Universidade Federal de São João del-Rei.)
DINCON2017-0085 – Controle de Caos em Equação de Van der Pol com Forçante por Self-Controlling Feedback (Thiago Ferreira Lopes, INPE – Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais)
DINCON2017-0086 – Note on improvement precision of recursive function simulation in floating point standard (Melanie Rodrigues e Silva, Grupo de Controle e Modelagem, Universidade Federal de São João del-Rei.)
DINCON2017-0089 – Comparação entre Métodos de Extração de Features para Detecção de Crises Epilépticas Convulsivas Utilizando RNA (Júlio Peixoto da Silva Júnior, Universidade Federal do Ceará)
DINCON2017-0091 – Previsões da Taxa de Câmbio de Bitcoin por meio de Técnicas de Aprendizado de Máquina (Dennys Ch. A. Mallqui, Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação, UFSCar, São Carlos, SP)
DINCON2017-0092 – Reconhecimento de Passagem de Escória no Vazamento de Aço em Convertedores de Aciaria (Rogério Eleotério de Jesus, Instituto Federal do Espírito Santo – Campus Serra)
DINCON2017-0093 – Identificação de Parâmetros de um Sistema Mecânico através de Técnicas Heurísticas de Otimização (Fabian Andres Lara Molina, UTFPR)
DINCON2017-0094 – Dinâmica do Modelo Compartimental para Cinética de 15N em Frangos de Corte (Nelson José Peruzzi , Departamento de Ciências Exatas, FCAV, UNESP, Jaboticabal, SP)
DINCON2017-0095 – Estratégias Multimodelo em um Sistema de Levitação Magnética usando os Controles LQG/LTR e H∞/LTR em Tempo Discreto (Guilherme Mendes Cicarini Hott, Universidade Federal de Itajubá campus Itabira)
DINCON2017-0096 – On the autoregressive (ARX) and Kautz Filters models and their applicability in dynamical system identification (Oscar Scussel, Unesp – Universidade Estadual Paulista)
DINCON2017-0098 – Criptografia de Imagens Baseada no Caos e na Dinâmica dos Autômatos Celulares (POLYCARPO SOUZA NETO, UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ)
DINCON2017-0100 – Evitando Saturação no Controle de Posição de um Pêndulo usando Duas Rodas de Reação (Tiago Peghin Cenale, Universidade Estadual Paulista – UNESP)
DINCON2017-0101 – Modelagem de um Sistema Dinâmico e Não Linear por meio de Redes Neurais Artificiais MLP e RBF desenvolvidas em MATLAB®. (Eduardo Vilela Pierangeli, Universidade Federal de Lavras)
DINCON2017-0102 – Projeto de controle robusto para realimentação de saída de sistemas chaveados via LMIs e Algoritmo Evolutivo (Leonardo Ataide Carniato, Universidade Estadual Paulista (UNESP), Faculdade de Engenharia, Ilha Solteira)
DINCON2017-0103 – Linearização Exata por Realimentação Aplicada ao Sistema do Pêndulo (Arthur Lucide Cotta Weyll, UESC-Universidade Estadual de Santa Cruz)
DINCON2017-0106 – Estratégia de Controle Cascata com Estimador de Perturbação Voltado ao Problema Regulatório de Coletores de Vapor (Rafael Rebouças de Araujo, Universidade Federal da Bahia)
DINCON2017-0107 – Análise de um modelo de mercado duopolista sob dinâmica evolucionária considerando atrasos (Walter Aliaga, Programa de Engenharia Elétrica, COPPE, Universidade Federal do Rio de Janiero, Brasil)
DINCON2017-0108 – Previsão de Gasto Energético de Manobras de Rebocadores Portuários utilizando Máquinas de Vetores Suporte e Florestas Aleatórias (Vladimir da Rocha C. Junior, IFES, Serra, ES)
DINCON2017-0109 – Estimating the Largest Lyapunov Exponent Based on Conditional Number (Vinícius da Silva Borges, Universidade Federal de São João del-Rei)
DINCON2017-0110 – Revisited Position-Velocity Integration Formulas for In-Flight Self-Alignment of GPS-Aided Inertial Navigation Systems (Rian Koja, Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais)
DINCON2017-0113 – Feedback Linearization Controllers for ROV Depth Control (Marcella P. Lazar, Universidade de Fortaleza)
DINCON2017-0115 – Synchronization on the accuracy of chaotic oscillators simulations (Gabriel Hugo Álvares Silva, Universidade Federal de São João del-Rei)
DINCON2017-0116 – Monitoramento de processos industriais em diferentes regiões de operação utilizando análise externa não linear (Celso José Munaro, Universidade Federal do Espirito Santo)
DINCON2017-0119 – Caracterização Compressiva de Elastômero Natural (Ludmila Evangelista dos Santos, Universidade de Brasília)
DINCON2017-0120 – Um bom desempenho do PID com dois graus de liberdade de um CLP (Juliana Dalmaso da Silva, Instituto Federal do Espirito Santo)
DINCON2017-0121 – Conjuntos Invariantes Caóticos no Sistema Terra-Lua (Sheila Crisley de Assis, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Catarinense – IFC, Concórdia, SC)
DINCON2017-0122 – Estimador de velocidade neural com entradas atrasadas no tempo para acionamento V/f de motor de indução (Allan G. Castro, Escola de Engenharia de São Carlos, USP)
DINCON2017-0123 – Control of a Fourth-Order Fluid Level System Using Reinforcement Learning and Radial Basis Neural Networks (LUCAS GUILHEM DE MATOS, Universidade de Brasília)
DINCON2017-0124 – Comparative Study Between PI-AW and MPC Controllers with Gaussian Noise in Feedback Loop (Renan Fonteles Albuquerque, Department of Electrical Engineering, Universidade Federal do Ceará, Fortaleza, CE.)
DINCON2017-0125 – Sintonia Eficiente do Esforço de Controle do GPC com horizonte de controle unitário (Ademir José Piontkovsky Filho, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES))
DINCON2017-0128 – Sincronismo de Fase em Acoplamento Mestre-Escravo de Neurônios (Thaís Miky Taketomi Kuroda, Universidade de São Paulo)
DINCON2017-0129 – Uma abordagem de uma rede multicamada para a estimação de agente contaminante no ar (Jean Pierre Brik Lopez Vargas, Unicamp)
DINCON2017-0130 – Determinação de atitude de um CubeSat usando paineis solares como sensor solar (Leandro Baroni, Universidade Federal do ABC)
DINCON2017-0131 – Using Low Thrust Propulsion to Pulsed Orbit Control of the Lunar Polar Satellites (Daniela Cardozo Mourão, UNESP – São Paulo State University)
DINCON2017-0132 – ESTUDO COMPARATIVO DE ALGORTIMO GMV E PID FUZZY APLICADOS EM PROCESSOS INDUSTRIAIS (Mauro Gomes da Silva, UFPA)
DINCON2017-0135 – Comparação de Modelos Neurais Aplicados para Predição do Efeito Anódico de Fornos de Redução do Alumínio Primário (Thiago Nicolau Magalhães de Souza Conte, UFPA)
DINCON2017-0138 – On the Analysis of initial conditions on computing the largest Lyapunov exponents of NARMAX chaotic models (André Luiz Tarôco, Federal University of São João del-Rei)
DINCON2017-0139 – Transformada wavelet e gráfico de recorrência para discriminzação de comportamentos do mapa logı́stico (Barbara Maximino da Fonseca Reis, Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais)
DINCON2017-0140 – Medida de Hausdorff de projeções da cesta de Sierpinski (Weberty Domingos Silva, UEL)
DINCON2017-0141 – GPC ADAPTATIVO APLICADO A UM SISTEMA BALL AND BEAM NÃO LINEAR (Mauro Gomes da Silva, UFPA)
DINCON2017-0142 – Análise de um Sensor Barométrico para o VANT Prometheus (Adilson Carlos Batista, Instituto Tecnológico de Aeronáutica, ITA, São José dos Campos, SP )
DINCON2017-0145 – Application of Horner’s method to simulation of the polynomial NARMAX (Samuel Júlio dos Santos Silva, Universidade Federal de São João Del Rei)
DINCON2017-0146 – Otimização Multiobjetivo de Parâmetros de Suspensão Veicular com algoritmo QPSO (Ewerton Grotti, UFRGS)
DINCON2017-0148 – Estudo de sistemas de controle de atitude para nanossatélites equipados com bobinas magnéticas (Leonardo Souza André, Fundação universidade Federal do ABC)
DINCON2017-0149 – Perturbação gravitacional do Sol sobre órbitas de satélites artificiais em inclinação crítica ao redor de Marte (Rita de Cássia Domingos, Universidade Estadual Paulista (UNESP))
DINCON2017-0150 – Aproximação de canais via cadeias de reticulados algébricos encaixados baseado na técnica compute and forward (Edson Donizete de Carvalho, Departamento de Matemática, Unesp, Ilha Solteira)
DINCON2017-0152 – Interface gráfica de um simulador baseado em Matlab para uma máquina de relutância variável 6/4 (Renan Fonteles Albuquerque, Universidade Federal do Ceará)
DINCON2017-0153 – Condições em LMIs para Estabilidade Mittag-Leffler e Taxa de Decaimento de Sistemas de Ordem Fracionária com Realimentação de Estados alpha – Derivativa (Adriana Aparecida de Lima, Faculdade de Engenharia de Ilha Solteira, DEE, UNESP, Ilha Solteira, SP.)
DINCON2017-0156 – O Girômetro MEMS AIS-SiRRS01: Aplicação da Variância de Allan para Caracterizar seus Erros e a Medição da Velocidade Angular da Terra. (Havena Louise Pavan, Universidade Estadual de Londrina)
DINCON2017-0157 – Regulador Linear Quadrático Robusto Aplicado a um Quadricóptero Parrot Bebop 2.0 (Marlon Adriano Paiva, Universidade de São Paulo)
DINCON2017-0159 – Aplicação de PID fracionário e inteiro com filtro de Kalman sintonizados por algoritmo genético (Nemerson Destefani Bernardes, IFES – Instituição Federal do Espírito Santo)
DINCON2017-0161 – Discrete-Time Descriptor Kalman Filter in Data Fusion Scenario (Gildson Queiroz de Jesus, Universidade Estadual de Santa Cruz)
DINCON2017-0162 – Técnicas de sintonia de PID no controle de vazão e nível na planta didática SMAR PD3 Foundation Fieldbus (Talysson Manoel de Oliveira Santos, Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP))
DINCON2017-0163 – Estimativa da Região de Estabilidade usando Funções Energia Generalizadas (Luís F. C. Alberto, Escola de Engenharia de São Carlos, USP, São Carlos, SP)
DINCON2017-0164 – Proposta de um Sistema Fuzzy-PI Takagi-Sugeno em FPGA (Antônio E. M. Silva, DCA – UFRN)
DINCON2017-0165 – Optimization of synchronous machines controllers using metaheuristics (Natã Franco Soares de Bem, CEFET-MG)
DINCON2017-0167 – Metodologia Evolutiva em Espaço de Componentes Não-Observáveis para Previsão de Séries Temporais Multivariáveis (Selmo Eduardo Rodrigues Junior, UFMA)
DINCON2017-0169 – Plataforma de Testes para Pilotos Automáticos aplicados a VANT’s (Diogo de Oliveira Costa, Instituto Tecnológico de Aeronáutica)
DINCON2017-0171 – Análise do Plano de Fase de um Modelo Não Linear de um Sistema MAGLEV Simplificado. (Gustavo Zanatta Bulhões, UNESP – Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Câmpus de Bauru )
DINCON2017-0172 – Solução aproximada para a equação de Fisher-Kolmogorov (Daiane Frighetto Frighetto, Universidade Federal de Pelotas)
DINCON2017-0173 – PROTÓTIPO DE SISTEMA PARA ANÁLISE DA SAÚDE DE MOTORES ELÉTRICOS TRIFÁSICO VIA ASSINATURA DE CORRENTE E ÍNDICES NORMATIZADOS DE DESEQUILÍBRIOS (Pedro Moreira Leite Alcamim, Universidade Federal de Itajubá)
DINCON2017-0174 – Identificação de modelo discreto linear de um servomecanismo usando mínimos quadrados estendido recursivo (Mauro Gomes da Silva, Universidade Federal do Pará)
DINCON2017-0175 – Integração de Visão Computacional ao controle de VANTs de baixo custo avaliada através de simulação em tempo real (Neusa Maria Franco de Oliveira, Instituto Tecnológico de Aeronáutica)
DINCON2017-0177 – Aplicação de um sistema embarcado e filtragem de Kalman para estimação de volume e fluxo de reservatório hídrico (Ricardo Fujita, Universidade Estadual de Londrina)
DINCON2017-0179 – Um Algoritmo Genético para o Problema da Árvore Geradora Mínima com Incertezas (Fábio Hernandes, Universidade Estadual do Centro-Oeste, UNICENTRO-PR)
DINCON2017-0181 – Eletromiografia de superfície aplicada à Próteses de Membro Superior (Bruna Souza Morais, Universidade de São Paulo)
DINCON2017-0182 – CONTROLE PREDITIVO BASEADO EM MODELO VIA ALGORITMO RECURSIVO DE REALIZAÇÃO DE AUTO-SISTEMA (Arnaldo Pinheiro de Azevedo Júnior, Universidade Federal do Maranhão)
DINCON2017-0184 – System Identification through RBF Neural Networks: Improving Accuracy by a Gradient-based Iterative Method for Parameter Estimation (Paulo Daving Lima de Oliveira, Universidade Federal do Ceará)
DINCON2017-0185 – Classificação de dinâmicas de sistemas utilizando redes neurais LVQ adaptativas (Renan Fonteles Albuquerque, Universidade Federal do Ceará)
DINCON2017-0186 – Identificação e Controle de um Sistema de Tanques de duas colunas usando Redes Neurais Recorrentes e Controlador Preditivo NEPSAC (Francisco Fabio Lobo Freitas, UFC – Universidade Federal do Ceará)
DINCON2017-0189 – Previsão via modelos de regressão temporal e de Box-Jenkins para série mensal média de temperatura mínima de Campinas (SP) (MIRIAM RODRIGUES SILVESTRE, UNESP Presidente Prudente)

Programação Preliminar

30 de outubro 31 de outubro 1º de novembro
Mini Cursos
08.10 - 09.25

Intervalo Deslocamento
09.25 - 09.30

Plenárias
Plenária 1
09.30 - 10.15

Coffee Break
10.15 - 10.35

Sessões Técnicas
10.35 - 11.50

Almoço
11.50 - 13.30

Plenárias
Plenária 2
13.30 - 14.15

Intervalo Deslocamento
14.15 - 14.20

Mini Simpósios
MS1, MS2
14.20 - 15.35

Sessões Técnicas
14.20 - 15.35

Coffee Break
15.35 - 15.55

Sessões Poster
15.35 - 16.40

Intervalo Deslocamento
16.40 - 16.45

Mini Simpósios
MS1, MS2
16.45 - 18.00

Sessões Técnicas
16.45 - 18.00
Mini Cursos
08.10 - 09.25

Intervalo Deslocamento
09.25 - 09.30

Plenárias
Plenária 3
09.30 - 10.15

Coffee Break
10.15 - 10.35

Sessões Técnicas
10.35 - 11.50

Almoço
11.50 - 13.30

Plenárias
Plenária 4
13.30 - 14.15

Intervalo Deslocamento
14.15 - 14.20

Mini Simpósios
MS3, MS4
14.20 - 15.35

Sessões Técnicas
14.20 - 15.35

Coffee Break
15.35 - 15.55

Sessões Poster
15.35 - 16.40

Intervalo Deslocamento
16.40 - 16.45

Mini Simpósios
MS3, MS4
16.45 - 18.00

Sessões Técnicas
16.45 - 18.00
Mini Cursos
08.10 - 09.25

Intervalo Deslocamento
09.25 - 09.30

Plenárias
Plenária 5
09.30 - 10.15

Coffee Break
10.15 - 10.35

Sessões Técnicas
10.35 - 11.50

Almoço
11.50 - 13.30

Plenárias
Plenária 6
13.30 - 14.15

Intervalo Deslocamento
14.15 - 14.20

Mini Simpósios
MS5, MS6
14.20 - 15.35

Sessões Técnicas
14.20 - 15.35

Coffee Break
15.35 - 15.55

Sessões Poster
15.35 - 16.40

Intervalo Deslocamento
16.40 - 16.45

Mini Simpósios
MS5, MS6
16.45 - 18.00

Sessões Técnicas
16.45 - 18.00
Abertura e Coquetel
18.00 - 20.00
Jantar de Confraternização
20.00 - 22.00

30 de outubro

  • Mini Cursos
    08.10 - 09.25
  • Intervalo Deslocamento
    09.25 - 09.30
  • Plenárias
    09.30 - 10.15
  • Coffee Break
    10.15 - 10.35
  • Sessões Técnicas
    10.35 - 11.50
  • Almoço
    11.50 - 13.30
  • Plenárias
    13.30 - 14.15
  • Intervalo Deslocamento
    14.15 - 14.20
  • Mini Simpósios
    14.20 - 15.35
  • Sessões Técnicas
    14.20 - 15.35
  • Coffee Break
    15.35 - 15.55
  • Sessões Poster
    15.35 - 16.40
  • Intervalo Deslocamento
    16.40 - 16.45
  • Mini Simpósios
    16.45 - 18.00
  • Sessões Técnicas
    16.45 - 18.00
  • Abertura e Coquetel
    18.00 - 20.00

31 de outubro

  • Mini Cursos
    08.10 - 09.25
  • Intervalo Deslocamento
    09.25 - 09.30
  • Plenárias
    09.30 - 10.15
  • Coffee Break
    10.15 - 10.35
  • Sessões Técnicas
    10.35 - 11.50
  • Almoço
    11.50 - 13.30
  • Plenárias
    13.30 - 14.15
  • Intervalo Deslocamento
    14.15 - 14.20
  • Mini Simpósios
    14.20 - 15.35
  • Sessões Técnicas
    14.20 - 15.35
  • Coffee Break
    15.35 - 15.55
  • Sessões Poster
    15.35 - 16.40
  • Intervalo Deslocamento
    16.40 - 16.45
  • Mini Simpósios
    16.45 - 18.00
  • Sessões Técnicas
    16.45 - 18.00
  • Jantar de Confraternização
    20.00 - 22.00

1º de novembro

  • Mini Cursos
    08.10 - 09.25
  • Intervalo Deslocamento
    09.25 - 09.30
  • Plenárias
    09.30 - 10.15
  • Coffee Break
    10.15 - 10.35
  • Sessões Técnicas
    10.35 - 11.50
  • Almoço
    11.50 - 13.30
  • Plenárias
    13.30 - 14.15
  • Intervalo Deslocamento
    14.15 - 14.20
  • Mini Simpósios
    14.20 - 15.35
  • Sessões Técnicas
    14.20 - 15.35
  • Coffee Break
    15.35 - 15.55
  • Sessões Poster
    15.35 - 16.40
  • Intervalo Deslocamento
    16.40 - 16.45
  • Mini Simpósios
    16.45 - 18.00
  • Sessões Técnicas
    16.45 - 18.00
30 de outubro 31 de outubro 1º de novembro
Mini Cursos
08.10 - 09.25
Mini Cursos
08.10 - 09.25
Mini Cursos
08.10 - 09.25

30 de outubro

  • Mini Cursos
    08.10 - 09.25

31 de outubro

  • Mini Cursos
    08.10 - 09.25

1º de novembro

  • Mini Cursos
    08.10 - 09.25
30 de outubro 31 de outubro 1º de novembro
Plenárias
Plenária 1
09.30 - 10.15
Plenárias
Plenária 3
09.30 - 10.15
Plenárias
Plenária 5
09.30 - 10.15
Plenárias
Plenária 2
13.30 - 14.15
Plenárias
Plenária 4
13.30 - 14.15
Plenárias
Plenária 6
13.30 - 14.15

30 de outubro

  • Plenárias
    09.30 - 10.15
  • Plenárias
    13.30 - 14.15

31 de outubro

  • Plenárias
    09.30 - 10.15
  • Plenárias
    13.30 - 14.15

1º de novembro

  • Plenárias
    09.30 - 10.15
  • Plenárias
    13.30 - 14.15
30 de outubro 31 de outubro 1º de novembro
Sessões Técnicas
10.35 - 11.50
Sessões Técnicas
10.35 - 11.50
Sessões Técnicas
10.35 - 11.50
Sessões Técnicas
14.20 - 15.35
Sessões Técnicas
14.20 - 15.35
Sessões Técnicas
14.20 - 15.35
Sessões Técnicas
16.45 - 18.00
Sessões Técnicas
16.45 - 18.00
Sessões Técnicas
16.45 - 18.00

30 de outubro

  • Sessões Técnicas
    10.35 - 11.50
  • Sessões Técnicas
    14.20 - 15.35
  • Sessões Técnicas
    16.45 - 18.00

31 de outubro

  • Sessões Técnicas
    10.35 - 11.50
  • Sessões Técnicas
    14.20 - 15.35
  • Sessões Técnicas
    16.45 - 18.00

1º de novembro

  • Sessões Técnicas
    10.35 - 11.50
  • Sessões Técnicas
    14.20 - 15.35
  • Sessões Técnicas
    16.45 - 18.00
30 de outubro 31 de outubro 1º de novembro
Mini Simpósios
MS1, MS2
14.20 - 15.35
Mini Simpósios
MS3, MS4
14.20 - 15.35
Mini Simpósios
MS5, MS6
14.20 - 15.35
Mini Simpósios
MS1, MS2
16.45 - 18.00
Mini Simpósios
MS3, MS4
16.45 - 18.00
Mini Simpósios
MS5, MS6
16.45 - 18.00

30 de outubro

  • Mini Simpósios
    14.20 - 15.35
  • Mini Simpósios
    16.45 - 18.00

31 de outubro

  • Mini Simpósios
    14.20 - 15.35
  • Mini Simpósios
    16.45 - 18.00

1º de novembro

  • Mini Simpósios
    14.20 - 15.35
  • Mini Simpósios
    16.45 - 18.00
30 de outubro 31 de outubro 1º de novembro
Sessões Poster
15.35 - 16.40
Sessões Poster
15.35 - 16.40
Sessões Poster
15.35 - 16.40

30 de outubro

  • Sessões Poster
    15.35 - 16.40

31 de outubro

  • Sessões Poster
    15.35 - 16.40

1º de novembro

  • Sessões Poster
    15.35 - 16.40
30 de outubro 31 de outubro 1º de novembro
Intervalo Deslocamento
09.25 - 09.30
Intervalo Deslocamento
09.25 - 09.30
Intervalo Deslocamento
09.25 - 09.30
Intervalo Deslocamento
14.15 - 14.20
Intervalo Deslocamento
14.15 - 14.20
Intervalo Deslocamento
14.15 - 14.20
Intervalo Deslocamento
16.40 - 16.45
Intervalo Deslocamento
16.40 - 16.45
Intervalo Deslocamento
16.40 - 16.45

30 de outubro

  • Intervalo Deslocamento
    09.25 - 09.30
  • Intervalo Deslocamento
    14.15 - 14.20
  • Intervalo Deslocamento
    16.40 - 16.45

31 de outubro

  • Intervalo Deslocamento
    09.25 - 09.30
  • Intervalo Deslocamento
    14.15 - 14.20
  • Intervalo Deslocamento
    16.40 - 16.45

1º de novembro

  • Intervalo Deslocamento
    09.25 - 09.30
  • Intervalo Deslocamento
    14.15 - 14.20
  • Intervalo Deslocamento
    16.40 - 16.45
30 de outubro 31 de outubro 1º de novembro
Coffee Break
10.15 - 10.35
Coffee Break
10.15 - 10.35
Coffee Break
10.15 - 10.35
Coffee Break
15.35 - 15.55
Coffee Break
15.35 - 15.55
Coffee Break
15.35 - 15.55

30 de outubro

  • Coffee Break
    10.15 - 10.35
  • Coffee Break
    15.35 - 15.55

31 de outubro

  • Coffee Break
    10.15 - 10.35
  • Coffee Break
    15.35 - 15.55

1º de novembro

  • Coffee Break
    10.15 - 10.35
  • Coffee Break
    15.35 - 15.55
30 de outubro 31 de outubro 1º de novembro
Almoço
11.50 - 13.30
Almoço
11.50 - 13.30
Almoço
11.50 - 13.30

30 de outubro

  • Almoço
    11.50 - 13.30

31 de outubro

  • Almoço
    11.50 - 13.30

1º de novembro

  • Almoço
    11.50 - 13.30
30 de outubro 31 de outubro 1º de novembro
Abertura e Coquetel
18.00 - 20.00

30 de outubro

  • Abertura e Coquetel
    18.00 - 20.00
30 de outubro 31 de outubro 1º de novembro
Jantar de Confraternização
20.00 - 22.00

31 de outubro

  • Jantar de Confraternização
    20.00 - 22.00
No events available!

Programação das Sessões Técnicas

A programação das sessões técnicas será disponibilizada oportunamente.

Palestrantes